---
title: Regulações da ANEEL sobre Acumuladores de Energia
description: "Novo marco regulatório dos acumuladores de energia: entenda a Lei 15.269/2025, 
a Portaria 136/2026 e como integrar BESS ao compliance e SGI da sua empresa."
image: https://blog.greenlegis.com.br/hubfs/pexels-gustavo-fring-4254172.jpg
---

![Acumuladores de energia Aneel](https://blog.greenlegis.com.br/hs-fs/hubfs/pexels-gustavo-fring-4254172.jpg?width=6000&height=4000&name=pexels-gustavo-fring-4254172.jpg)

Geral ESG Conformidade Legal

# Regulações da ANEEL sobre Acumuladores de Energia

![Ricardo Cardoso](https://blog.greenlegis.com.br/hs-fs/hubfs/Ricardo%20Cardoso%20(2).jpg?width=48&height=48&name=Ricardo%20Cardoso%20(2).jpg)

 Ricardo Cardoso

19 de Junho de 2026

Regulações da ANEEL sobre Acumuladores de Energia

34:15

# *O Novo Marco Regulatório, os Desafios de Compliance e a Estratégia das Organizações Líderes*

O Brasil vive a maior reforma do seu setor elétrico desde 2004. A Lei nº 15.269/2025, a Portaria MME nº 136/2026 e a regulação em curso da ANEEL redefinem as regras do jogo para armazenamento de energia e impõem às organizações um desafio imediato: adaptar *compliance*, gestão de riscos e estratégia corporativa a um ambiente regulatório que muda em velocidade inédita.

Este artigo foi produzido para oferecer a você, ao conselho executivo, ao *board* e aos gestores de QSMS, SGI e ESG um panorama completo e estratégico sobre o que está acontecendo, por que é relevante e como transformar conformidade em vantagem competitiva.

# 1. A Matriz Energética Brasileira: Uma Potência Renovável em Transição

## 1.1 O Que os Números Revelam

O Brasil ocupa uma posição singular no cenário energético global. Enquanto a média mundial de participação de fontes renováveis na matriz elétrica gira em torno de 30%, o Brasil atingiu [88,2% de renovabilidade em sua geração elétrica em 2024](https://www.epe.gov.br/sites-pt/publicacoes-dados-abertos/publicacoes/PublicacoesArquivos/publicacao-885/topico-767/BEN_S%C3%ADntese_2025_PT.pdf), dado do Balanço Energético Nacional (BEN, 2025), publicado pelo Ministério de Minas e Energia e pela Empresa de Pesquisa Energética (EPE).

Em 1º de janeiro de 2026, o país operava com **215,9 gigawatts (GW) de potência instalada** em usinas centralizadas. Desse total, **84,63% provenientes de fontes renováveis** (hidrelétrica, eólica, solar e biomassa), segundo dados do SIGA (Sistema de Informações de Geração da Aneel). A [expansão prevista para 2026 é de mais 9,14 GW](https://www.poder360.com.br/poder-energia/aneel-projeta-alta-de-91-gw-na-matriz-eletrica-em-2026/), um avanço de 23,4% em relação ao acréscimo de 7,4 GW registrado em 2025.

O destaque mais expressivo dessa evolução é a ascensão da energia solar e eólica. Em agosto de 2025, as duas fontes juntas [responderam por 34% da geração elétrica nacional](https://cenarioenergia.com.br/2025/09/12/energia-solar-e-eolica-ultrapassam-34-da-matriz-eletrica-brasileira-em-agosto-de-2025/#google_vignette), um recorde histórico. Para ter dimensão desse crescimento: em 2019, a participação conjunta era de aproximadamente 10%.

## 1.2 A Armadilha da Intermitência

O paradoxo da transição energética brasileira é elegante em sua crueza: quanto mais renováveis intermitentes entram no sistema, mais ele precisa de flexibilidade para equilibrar oferta e demanda. O sol não brilha à noite. O vento não sopra sob demanda. E a hidrelétrica, nossa âncora histórica, está cada vez mais suscetível às crises hídricas intensificadas pelas mudanças climáticas.

Em agosto de 2025, a geração hidrelétrica atingiu **seu menor nível em quatro anos**, mesmo diante do recorde de renováveis variáveis. O sinal foi claro: o Sistema Interligado Nacional (SIN) precisa de amortecedores, e as baterias são o único amortecedor escalável, tecnologicamente maduro e economicamente viável disponível.

### Como isso afeta estrategicamente seus negócios?

A intermitência das renováveis não é um problema técnico de engenharia, é um risco estratégico de negócio. Empresas que dependem de energia estável (indústria, saúde, logística, data centers) precisam entender que a política energética nacional está entrando definitivamente em sua agenda de [**gestão de riscos e conformidade legal**](https://blog.greenlegis.com.br/artigos/o-que-e-como-fazer-a-gestao-de-requisitos-legais).

## 1.3 O *Curtailment*: Quando o Excesso Se Torna Problema

Um dado que raramente chega ao board: o ***curtailment***** cresce rapidamente,** isso é: o corte forçado de geração eólica e solar pelo ONS quando a rede não consegue absorver a energia produzida. Em 2026, a [eólica registrará a menor expansão desde 2019](https://eixos.com.br/energias-renovaveis/energia-solar-volta-a-crescer-em-2026-enquanto-eolica-desacelera-indica-aneel/) justamente por conta dessa limitação operativa.

O *curtailment* representa, simultaneamente, desperdício de energia limpa e destruição de valor econômico para os geradores. O armazenamento em baterias é a solução técnica mais direta para capturar esse excedente e devolvê-lo ao sistema no momento certo.

# 2. Acumuladores de Energia (BESS): Da Promessa ao Mercado

## 2.1 O Que São os Sistemas BESS

Os ***Battery Energy Storage Systems***** (BESS)**, ou em português Sistemas de Armazenamento de Energia em Baterias, são infraestruturas que permitem o "deslocamento temporal" da energia elétrica: carregam quando há excedente ou preços baixos, e devolvem à rede (ou ao consumidor) nos momentos de escassez ou pico de demanda.

A tecnologia dominante hoje é a bateria de Lítio Ferro Fosfato (LFP), reconhecida pela longevidade, segurança química superior (menor risco de ignição térmica) e custo decrescente. Em 2025, o custo de sistemas de grande porte no Brasil foi estimado em R$ 1.362,54/kWh, com [tendência de queda de 28% na próxima década](https://www.absae.org.br/post/custo-dos-sistemas-de-armazenamento-em-baterias-segue-em-queda-e-amplia-viabilidade-no-brasil), segundo a ABSAE/Newcharge.

## 2.2 O Mercado Brasileiro em Aceleração

Os números do mercado brasileiro de armazenamento revelam uma [aceleração sem precedentes](https://www.wtwco.com/pt-br/insights/2026/02/o-crescimento-do-mercado-de-armazenamento-de-energia-com-baterias-no-brasil). Segundo a consultoria Clean Energy Latin America (CELA), o volume comercializado em 2025 pode ter atingido entre 1,3 e 2,5 GWh, com valor de mercado superando R$ 2,2 bilhões — mais de três vezes o registrado em 2024 (aproximadamente R$ 700 milhões).

A EPE estima que o mercado potencial de BESS apenas na microgeração e minigeração distribuída pode chegar a **R$ 120 bilhões**. Quando se consideram projetos de grande porte e infraestrutura de rede, os investimentos diretos em BESS podem ultrapassar **R$ 22 bilhões até 2030**.

Panorama do Mercado

| Indicador | 2024 | 2025 · estimativa |
| --- | --- | --- |
| Valor de Mercado BESS Receita total do segmento | ~R$ 700 mi | > R$ 2,2 bi +214% |
| Volume Instalado Capacidade em MWh / GWh | 269 MWh (+29% a.a.) | 1,3–2,5 GWh até +830% |
| Solar e Eólica na Matriz Participação na geração elétrica | 23,7% | 34% ago/2025 · recorde |

**Fontes:** CELA (Clean Energy Latin America), Greener, Balanço Energético Nacional 2025 (EPE/MME), Ember Global Electricity Review.

O sinal mais concreto de maturação do mercado é a [movimentação das grandes empresas](https://www.brasil247.com/brasil-sustentavel/leilao-de-baterias-atrai-fabricas-e-mira-r-8-bilhoes#google_vignette). A WEG, por exemplo, recebeu R$ 280 milhões do BNDES para construir a maior fábrica de BESS do Brasil, em Itajaí (SC), com capacidade de 2 GWh/ano prevista para 2027. O BNDES possui três programas que somam R$ 54 bilhões em orçamento acessíveis a projetos de armazenamento.

 

## 2.3 Aplicações Estratégicas para Organizações

Do ponto de vista da gestão corporativa, os sistemas BESS oferecem quatro aplicações de alto impacto estratégico:

- ***Peak Shaving *(Corte de Pico): **a bateria injeta energia no horário de ponta para reduzir a demanda contratada, evitando multas por ultrapassagem e reduzindo a conta de energia em até 30%. Impacto direto no OPEX (custos operacionais).
- ***Load Shifting* (Deslocamento de Carga): **carrega nas madrugadas (tarifas baixas, energia renovável abundante) e descarrega no dia. Arbitragem tarifária que transforma gestão energética em receita.
- **Grid-Zero e Resiliência: **hospitais, *data centers* e indústrias críticas usam BESS como *backup* inteligente, substituindo geradores a diesel — eliminando emissões, ruído e risco de incêndio.
- **Redução de Escopo 2 (GHG Protocol): **ao maximizar o uso de energia renovável armazenada, as empresas reduzem suas emissões indiretas (métrica central para relatórios ESG e avaliações de investidores).

Inteligência Estratégica 

Para C-Level & Board

Uma bateria bem dimensionada não é custo — é gestão de risco energético.

 O payback médio de projetos de **peak shaving** industrial está entre **4 e 7 anos**, com vida útil de **15 a 20 anos**. Uma decisão de capital com retorno comprovado — que reduz exposição a picos tarifários, multas por ultrapassagem de demanda e volatilidade do mercado livre.

4–7

anos

Payback médio  
*peak shaving* industrial

15–20

anos

Vida útil dos  
sistemas BESS LFP

30%

redução

Na conta de energia  
com gestão de pico

 

Plataforma Greenlegis

integra a gestão de requisitos energéticos ao seu SGI

[ Agende uma demonstração ](https://greenlegis.com.br/agendar-demonstracao/)

 Certificada ISO/IEC 27001 e 27701 · Presente em 11 países · +3.500 empresas atendidas

 

# 3. O Novo Marco Regulatório: Lei nº 15.269/2025 e a ANEEL

## 3.1 A Maior Reforma desde 2004

**A Lei nº 15.269/2025**, sancionada em 25 de novembro de 2025 a partir da Medida Provisória nº 1.304, é considerada a reforma mais significativa do setor elétrico brasileiro desde 2004. Seus objetivos centrais são a modicidade tarifária, a segurança energética e a definição de bases para regulamentar o armazenamento de energia.

Antes da Lei 15.269/2025, os acumuladores de energia viviam em uma zona cinzenta regulatória: eram ao mesmo tempo consumidores (quando carregam), geradores (quando descarregam) e ativos de transmissão (quando prestam serviços ancilares à rede). Essa ambiguidade travou investimentos e criou insegurança jurídica.

Com a nova lei, o armazenamento passa a ter **identidade regulatória própria**, com competência expressa da ANEEL para regular, fiscalizar e estabelecer regras de remuneração e acesso. Os SAEs ganham ainda acesso ao REIDI (Regime Especial de Incentivos para o Desenvolvimento da Infraestrutura) e a redução de alíquotas de importação.

Para os profissionais responsáveis pelo [**levantamento de requisitos legais**](https://blog.greenlegis.com.br/artigos/o-que-e-como-fazer-a-gestao-de-requisitos-legais) nas organizações, a Lei 15.269/2025 inaugura um novo ciclo de obrigações regulatórias que precisam ser identificadas, interpretadas e incorporadas ao Sistema de Gestão Integrado (SGI).

## 3.2 O Registro dos SAE: Código Próprio e Tipologias

A estrutura regulatória criada pela Lei 15.269/2025 e detalhada pela ANEEL define dois tipos de enquadramento para os sistemas de armazenamento:

- **SAE Autônomo**: sistemas independentes de geração. Recebem código SAE próprio (distinto do CEG), com outorga específica e registro junto à ANEEL.
- **SAE Colocalizado**: sistemas integrados a um empreendimento de geração existente. Mantém o registro do gerador, mas recebe código SAE adicional.
- **Usinas Hidrelétricas Reversíveis (UHR)**: categoria especial sujeita a critérios adicionais de segurança de barragens e inventário de aproveitamento ótimo.

A ANEEL ainda elabora duas resoluções normativas complementares: uma específica para a outorga dos SAEs e outra transversal, integrando o armazenamento às regras já existentes de acesso à rede, encargos setoriais e serviços ancilares. Acompanhar esse processo em tempo real é exatamente o tipo de monitoramento que a [**Plataforma Greenlegis — Conformidade Legal**](https://greenlegis.com.br/sistema-greenlegis/conformidade-legal/) realiza automaticamente.

## 3.3 A Questão da Tarifa Dupla

O ponto mais sensível e debatido da regulação dos BESS no Brasil é a chamada **"tarifa dupla"**: a cobrança pelo uso da rede (TUST/TUSD) tanto no momento do carregamento da bateria (consumo) quanto no descarregamento (injeção na rede).

A interpretação técnica atual da ANEEL, consolidada na Nota Técnica Conjunta nº 3/2026, mantém a exigência de contratos distintos para consumo e injeção (CUSD/CUST) e o pagamento correspondente às duas modalidades. A lei não alterou, na interpretação da área técnica, a lógica de cobrança pelo uso da rede.

Porém, a regulação criou uma distinção fundamental baseada no modelo de operação do ativo, que impacta diretamente a viabilidade econômica dos projetos:

Modelos de Tarifação SAE

| Critério | SAE sob Despacho Operação pelo ONS | SAE de Operação Livre Gestão pelo empreendedor |
| --- | --- | --- |
|   Quem define carga/descarga | ONS (interesse sistêmico) | O próprio empreendedor |
|   Encargos no carregamento | Tratamento diferenciado MUSTc-C zerado | Cobrança normal Tarifa dupla aplicada |
|   Encargos na injeção | Incidência parcial Apenas sobre a parcela de geração | Cobrança integral Cobrança normal de rede preservada |
|   Perfil ideal | Reserva de capacidade e suporte à rede | Arbitragem e *peak shaving* comercial |
|   Desafio principal | Perda de autonomia operativa | Viabilidade econômica crítica Exige gestão fina de compliance e custos para garantir margem sobre os encargos duplos |

**Fonte:** ANEEL — Nota Técnica Conjunta nº 3/2026. Resolução Normativa em elaboração pela agência.

 

Decisão Estratégica

Impacto para o Board

Governança · GRC

 

 A decisão sobre o modelo de operação **(ONS ou livre)** define o perfil de risco e o retorno esperado do projeto. É uma decisão estratégica que exige **due diligence regulatória** — não apenas engenharia.

Risco Regulatório

Tarifa dupla, encargos e outorga ANEEL definem a viabilidade do projeto

Retorno do Projeto

Modelo de operação impacta diretamente o payback e a margem de arbitragem

 

 A Greenlegis apoia a due diligence regulatória de cada etapa do projeto 

[ Gestão de Fornecedores ](https://greenlegis.com.br/gestao-fornecedores/)

 

# 4. O Primeiro Leilão de Baterias do Brasil: Portaria MME nº 136/2026

## 4.1 Um Marco Histórico

Em 3 de junho de 2026, o Ministério de Minas e Energia publicou a **Portaria Normativa nº 136/2026**, que estabelece as diretrizes do primeiro leilão de reserva de capacidade dedicado exclusivamente a sistemas de armazenamento de energia em baterias — um marco histórico para o setor elétrico brasileiro.

A portaria materializa um processo de anos de debates técnicos, consultas públicas e pressão do mercado. O governo separou preventivamente um montante específico de contratação para viabilizar o certame, reconhecendo formalmente que o armazenamento é indispensável para mitigar os gargalos operacionais do SIN.

## 4.2 Estrutura dos Dois Certames

A portaria desdobrou o leilão em dois certames distintos — uma arquitetura que equilibra política industrial com abertura competitiva:

- **LRCAP 2026 — Armazenamento Nacional (2/dez/2026): **destinado a SAEs que atendam aos requisitos mínimos de nacionalização conforme o Sistema CFI do BNDES. Produto: Potência Armazenamento 2028 A.
- **LRCAP 2026 — Armazenamento (4/dez/2026): **aberto a SAEs sem obrigatoriedade de conteúdo nacional. Produto: Potência Armazenamento 2028 B. Do montante total serão subtraídos os volumes já contratados no leilão nacional.

O cadastramento junto à EPE ocorrerá entre 15 de junho e 31 de julho de 2026. Os contratos terão início de suprimento previsto para 1º de agosto de 2028.

## 4.3 Requisitos Técnicos do Produto

Portaria MME nº 136/2026 · LRCAP Baterias

Parâmetro Técnico

Exigência da Portaria nº 136/2026

LRCAP · 1º Leilão de Baterias do Brasil

|   Potência Mínima por SAE | 30 MW por sistema |
| --- | --- |
|   Autonomia de Descarga | 4h Descarga contínua mínima até 2 ciclos/dia 366 ciclos/ano |
|   Recarga Completa (0→100%) | ≤ 6h tempo máximo de recarga completa |
|   Prazo do Contrato | 15 anos de suprimento Ampliado de 10 anos na minuta |
|   Funcionalidade Obrigatória requisito diferencial | Grid-Forming Capacidade de sustentar tensão e frequência da rede de forma autônoma — requisito que diferencia o leilão brasileiro dos modelos tradicionais |
|   Eficiência Mínima (RTE) | 85% Round Trip Efficiency eficiência do ciclo completo carga-descarga |
|   Início do Suprimento | 1º de agosto de 2028 leilão: dez/2026 |

**Fonte:** Portaria Normativa MME nº 136/2026, publicada no Diário Oficial da União em 3 de junho de 2026.

📌

**Análise completa:** [Brasil BESS — Análise da Portaria 136/2026 ↗](https://brasilbess.com/news/analise-a-portaria-do-leilao-de-baterias-criou-dois-leiloes-e-amarrou-o-conteudo-nacional-ao-bndes)

 

 

## 4.4 O Alerta de *Compliance*: Cadeia de Fornecedores

O requisito de conteúdo nacional do LRCAP Nacional acende um **alerta crítico de *compliance* para gestores de QSMS e SGI**: a homologação de fornecedores de equipamentos BESS torna-se condição de elegibilidade ao certame mais favorável. O descumprimento das regras de nacionalização pode levar à extinção do contrato — risco jurídico e financeiro de primeira ordem.

Além disso, os critérios de segurança operacional dos SAEs (gestão de risco de incêndio, descarte de baterias, manutenção preventiva) integram diretamente as exigências das normas [**ISO 14001**](https://blog.greenlegis.com.br/tudo-sobre-a-iso-14001-como-obter-a-certificacao-ambiental-e-seus-beneficios), [**ISO 45001**](https://blog.greenlegis.com.br/iso-45001-confira-os-requisitos-como-aplicar-e-se-certificar) e da nova NR-1/PGR.

Quer entender como as [**normas ISO definem exigências para fornecedores**](https://blog.greenlegis.com.br/quais-sao-as-exigencias-das-nomas-iso-para-os-fornecedores)? E como estruturar a [**gestão ESG da sua cadeia de suprimentos**](https://blog.greenlegis.com.br/artigos/5-tendencias-esg-para-a-cadeia-de-fornecedores)? A Greenlegis tem conteúdo especializado e ferramentas para cada etapa.

**🔗 Saiba mais: **[Gestão de Fornecedores — Plataforma Greenlegis](https://greenlegis.com.br/gestao-fornecedores/)

# 5. Eficiência Energética e ISO 50001: O Pilar Operacional

## 5.1 A Lei nº 10.295/2001 e a Política Nacional

O armazenamento resolve **quando** usar a energia. A eficiência energética responde a uma pergunta igualmente importante: **como** usá-la melhor. A Lei nº 10.295/2001, que estabeleceu a Política Nacional de Conservação e Uso Racional de Energia, é o pilar legal que gerou os Índices Mínimos de Eficiência Energética (MEPS).

O Programa Brasileiro de Etiquetagem (PBE), coordenado pelo INMETRO, classifica a eficiência de "A" a "E" — aplicável desde eletrodomésticos até edificações inteiras. A tendência para 2026 e além é a extensão compulsória da etiquetagem a equipamentos industriais pesados como compressores, bombas hidráulicas e motores elétricos de grande porte.

Guia Interativo · Etiqueta de Eficiência Energética

Passe o mouse ou toque em cada área da etiqueta para ver o que ela significa.

![Etiqueta Nacional de Conservação de Energia — INMETRO/PBE](https://blog.greenlegis.com.br/hubfs/etiqueta_energia_eficiencia%20energ%C3%A9tica.png)

Etiqueta de Eficiência Energética

Tipo de Equipamento

Indica o **tipo de equipamento** coberto pela etiqueta — ex: Refrigerador, Freezer, Ar-condicionado. A etiqueta é obrigatória para todos os equipamentos regulamentados pelo INMETRO enquadrados no **Programa Brasileiro de Etiquetagem (PBE)**, conforme a **Lei nº 10.295/2001**.

Lei 10.295/2001INMETROPBE

Etiqueta de Eficiência Energética

Fabricante

Indica o **nome do fabricante** — a empresa que produziu o equipamento. Dado crítico para a **gestão de fornecedores** e verificação de conformidade com os Índices Mínimos de Eficiência Energética (MEPS) exigidos por lei.

FornecedoresComplianceMEPS

Etiqueta de Eficiência Energética

Marca / Logomarca

Indica a **marca comercial** sob a qual o produto é vendido. Pode diferir do fabricante — relevante em contratos de fornecimento e **due diligence ESG da cadeia de valor**.

ESGDue DiligenceFornecedores

Etiqueta de Eficiência Energética

Modelo e Tensão Elétrica

Informa o **modelo específico** e a **tensão elétrica** de operação (127V ou 220V). A tensão é dado crítico para conformidade com a **NR-10** (segurança em instalações elétricas). Equipamento em tensão incorreta representa risco de incêndio e invalidação de seguros.

NR-10SegurançaConformidade

Etiqueta de Eficiência Energética

Escala de Eficiência A–G

A **escala de A a G** classifica a eficiência energética do equipamento dentro da sua categoria. **A = mais eficiente** (verde), **G = menos eficiente** (vermelho). Instituída pela **Lei nº 10.295/2001** e regulamentada pelo INMETRO/PBE.

Lei 10.295/2001INMETROISO 50001

Etiqueta de Eficiência Energética

Classe de Eficiência (letra grande)

A **letra em destaque** é a classe de eficiência do equipamento. **Classe A** = mais eficiente da categoria. Equipamentos Classe A podem consumir até **60% menos energia** que os da Classe G — impacto direto no **Escopo 2 (GHG Protocol)** e no custo operacional.

Escopo 2GHG ProtocolISO 50001

Etiqueta de Eficiência Energética

Consumo de Energia (kWh/mês)

O **consumo energético mensal** em kWh, medido em condições padronizadas de clima tropical. Dado central para calcular o impacto na conta de luz, alimentar o **inventário de Escopo 2** e monitorar Usos Significativos de Energia (USEs) — exigência da **ISO 50001:2018**.

ISO 50001Escopo 2USEs

Etiqueta de Eficiência Energética

Volume Refrigerado (litros)

Capacidade útil do **compartimento de refrigeração** em litros. Sub ou superdimensionamento gera ineficiência energética e custo operacional desnecessário.

EficiênciaSGE

Etiqueta de Eficiência Energética

Volume do Congelador (litros)

Capacidade útil do **congelador (freezer)** em litros. Maior volume = maior consumo. Dado relevante na seleção de equipamentos para hospitais, indústrias de alimentos e redes varejistas.

EficiênciaISO 50001

Etiqueta de Eficiência Energética

Temperatura do Congelador (°C)

Temperatura mínima garantida do congelador. O padrão brasileiro é **-18°C** (❄❄❄ três estrelas), conforme **NBR 7.985 / ISO 15502**. Relevante para cadeias de frio, medicamentos e alimentos regulados pela ANVISA.

NBR 7.985ANVISAISO 15502

Etiqueta de Eficiência Energética

PROCEL — Programa Nacional

**PROCEL** (Programa Nacional de Conservação de Energia Elétrica). O **Selo PROCEL** identifica os equipamentos com menor consumo dentro da Classe A — geralmente os 25% mais eficientes. É critério crescente em **licitações públicas** e políticas de compras sustentáveis.

PROCELCompras SustentáveisLicitações

Etiqueta de Eficiência Energética

INMETRO — Certificação

**INMETRO** (Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia). Certifica que os dados da etiqueta foram verificados de forma independente. Sem essa certificação, o produto **não pode ser comercializado legalmente no Brasil**. Regulamento: **RESP/001-REF**.

INMETRORESP/001-REFCertificação

 Etiqueta regulamentada pela **Lei nº 10.295/2001** e pelo **PBE/INMETRO**. A **ISO 50001** exige o monitoramento de Usos Significativos de Energia (USEs) — incluindo equipamentos etiquetados.

 

## 5.2 A ABNT NBR ISO 50001:2018: Gestão de Energia como Sistema

A referência mundial para transformar a eficiência energética de um esforço pontual em processo contínuo é a **ABNT NBR ISO 50001:2018**. A norma especifica os requisitos para um Sistema de Gestão de Energia (SGE) baseado no ciclo PDCA (*Plan-Do-Check-Act*).

Um dos requisitos mais relevantes é o **item 4.2**, que exige explicitamente que a empresa identifique, tenha acesso e mantenha atualizados os requisitos legais aplicáveis à sua gestão energética, uma obrigação que conecta diretamente a ISO 50001 ao *compliance* regulatório e ao portfólio de soluções da Greenlegis.

A norma integra-se naturalmente com [**ISO 9001 (qualidade)**](https://blog.greenlegis.com.br/tudo-sobre-a-iso-14001-como-obter-a-certificacao-ambiental-e-seus-beneficios), [**ISO 14001 (meio ambiente)**](https://blog.greenlegis.com.br/tudo-sobre-a-iso-14001-como-obter-a-certificacao-ambiental-e-seus-beneficios) e [**ISO 45001 (saúde e segurança)**](https://blog.greenlegis.com.br/iso-45001-confira-os-requisitos-como-aplicar-e-se-certificar), permitindo auditorias combinadas e redução de custos de certificação.

## 5.3 O Valor Estratégico para o *Board*

Pesquisa da UFSC publicada na *Brazilian Business Review* estima que, se 50% do setor industrial brasileiro adotasse a gestão da ISO 50001, a economia de energia seria equivalente à retirada de 210 milhões de veículos das estradas. Do ponto de vista corporativo:

- **Redução de OPEX**: grandes empresas já documentam reduções de custo energético de até 12% nos primeiros 15 meses pós-implementação.
- **Vantagem competitiva em licitações**: certificações ISO são critério de pontuação técnica em processos licitatórios e contratos com grandes compradores europeus.
- **Alinhamento ao GHG Protocol**: o SGE fornece a base de dados para o inventário de emissões de Escopo 2, exigência crescente de investidores e reguladores ESG.
- **Resiliência frente à volatilidade tarifária**: com monitoramento contínuo de Usos Significativos de Energia (USEs) e planos de ação documentados — processo apoiado pela [**Plataforma Greenlegis**](https://greenlegis.com.br/sistema-greenlegis/).

# 6. Compliance Energético como Estratégia Corporativa

## 6.1 O Setor de Energia: Um dos Mais Regulados do Brasil

Gestores de QSMS, SGI e *compliance* jurídico que atuam no setor energético lidam com um ecossistema normativo de rara complexidade. A ANEEL editou mais de 1.200 resoluções normativas em vigência. O setor está sujeito simultaneamente a múltiplas obrigações e fazer a [**gestão de requisitos legais**](https://blog.greenlegis.com.br/artigos/o-que-e-como-fazer-a-gestao-de-requisitos-legais) de forma eficiente é o ponto de partida de qualquer estratégia de conformidade robusta:

- Resoluções normativas da ANEEL (tarifas, qualidade, acesso à rede, outorgas)
- Normas ambientais do IBAMA, CONAMA e órgãos estaduais (consulte os escopos cobertos pela [**ISO 14001 na Greenlegis**](https://blog.greenlegis.com.br/tudo-sobre-a-iso-14001-como-obter-a-certificacao-ambiental-e-seus-beneficios)**)**
- Normas regulamentadoras do MTE, incluindo gestão do [**PGR/GRO (NR-1)**](https://blog.greenlegis.com.br/artigos/programa-de-gerenciamento-de-riscos-pgr) e [**ISO 45001 (NR-9, NR-12, NR-35)**](https://blog.greenlegis.com.br/iso-45001-confira-os-requisitos-como-aplicar-e-se-certificar)
- Obrigações de relatórios ESG (GRI, SASB, TCFD, CSRD para exportadores)

A gestão manual desse portfólio normativo não é apenas ineficiente, é um risco operacional e jurídico que nenhuma organização moderna pode assumir. Além disso, ter uma [**gestão de documentos de conformidade legal**](https://blog.greenlegis.com.br/gest%C3%A3o-de-documentos-de-conformidade-legal-o-que-diz-a-legisla%C3%A7%C3%A3o-e-como-fazer-corretamente) estruturada é condição básica para responder a fiscalizações e auditorias com agilidade.

## 6.2 A Resolução Normativa nº 948/2021: Governança Setorial

A **REN nº 948/2021 da ANEEL** estabelece critérios de governança corporativa para as distribuidoras, organizados em cinco dimensões: Transparência, Estrutura da Alta Administração, Propriedade e Controle, Controle Interno e Conformidade Regulatória.

Empresas com governança de alto nível recebem benefícios concretos, como **dispensa de anuência prévia** para certas operações regulatórias e menor exposição a processos punitivos. Por outro lado, baixo índice de governança resulta em monitoramento intensificado pela ANEEL e risco de intervenção.

Mensagem para o

C-Level

Rating

Custo de Capital

BNDES

Investidores ESG

Mudança de Paradigma

 A conformidade regulatória **deixou de ser apenas evitação de penalidades.** Ela é agora um **critério de governança** que afeta estruturalmente os fundamentos financeiros e estratégicos da organização.

Rating da Empresa

Classificação de risco por agências e bancos reflete o nível de compliance

Custo de Capital

Empresas com governança sólida acessam crédito com taxas menores

Acesso ao BNDES

R$ 54 bi disponíveis para BESS — condicionados à conformidade regulatória

Percepção ESG

Investidores e fundos globais avaliam conformidade em due diligences

 

Guia Prático

8 Passos para a Conformidade Legal

[ Baixar e-book gratuito ](https://lp.greenlegis.com.br/ebook-8-passos-para-conformidade-legal)

 

## 6.3 A Pressão Internacional: ESG, CSRD e o Mercado de Carbono

O ambiente regulatório que impulsiona o *compliance* energético vai além das fronteiras brasileiras. A *Corporate Sustainability Reporting Directive* (CSRD) europeia exige que empresas brasileiras exportadoras para a União Europeia forneçam relatórios de sustentabilidade detalhados, incluindo dados de emissões de Escopo 1, 2 e 3.

# 7. A Greenlegis como Parceira Estratégica de *Compliance*, SGI e ESG

## 7.1 O Problema que a Greenlegis Resolve

A complexidade regulatória descrita nas seções anteriores tem uma consequência prática imediata: nenhuma equipe de *compliance* consegue acompanhar manualmente todas as movimentações normativas da ANEEL, do MME, do INMETRO, dos órgãos ambientais e das normas técnicas ABNT ao mesmo tempo. As lacunas não aparecem em relatórios, aparecem em auditórias de certificação, autos de infração e manchetes.

A Greenlegis foi construída sobre uma premissa simples: a conformidade legal não deve ser um esforço heroico e manual de uma equipe sobrecarregada. Deve ser um processo inteligente, automatizado e estratégico. Com mais de **3.500 empresas atendidas**, **11 países cobertos** e **mais de 10 anos de acervo técnico-jurídico curado**, a plataforma é a referência de mercado em [**conformidade legal e ESG**](https://greenlegis.com.br/sistema-greenlegis/conformidade-legal/).

## 7.2 A Plataforma Greenlegis: Funcionalidades Estratégicas

### Monitoramento Proativo e Curadoria Técnico-Jurídica

Diferentemente de soluções que entregam apenas textos legais, a [**Greenlegis**](https://greenlegis.com.br/sistema-greenlegis/conformidade-legal/) entrega **requisitos interpretados por especialistas em QSMS, SGI e *****compliance***** jurídico**. A equipe técnica monitora diariamente o DOU, os diários oficiais estaduais, o site da ANEEL, o INMETRO e mais de 400 fontes regulatórias, traduzindo cada mudança normativa em ações práticas.

No contexto dos acumuladores de energia, isso significa que, quando a ANEEL publicar as duas resoluções normativas previstas sobre outorga e acesso de SAEs, os gestores de *compliance* dos clientes Greenlegis receberão não apenas o texto, mas o roteiro de implementação. Entenda mais sobre [**como fazer a gestão de requisitos legais**](https://blog.greenlegis.com.br/artigos/o-que-e-como-fazer-a-gestao-de-requisitos-legais) com tecnologia.

### Gestão de Requisitos Legais para ISO 50001, ISO 14001 e ISO 45001

A norma ISO 50001 exige **explicitamente (item 4.4.2)** que a organização identifique e mantenha acesso atualizado aos requisitos legais energéticos aplicáveis. A Greenlegis automatiza essa entrega, garantindo que cada auditoria de certificação encontre a conformidade documentada e rastreável.

O mesmo vale para [**ISO 14001 (gestão ambiental)**](https://blog.greenlegis.com.br/tudo-sobre-a-iso-14001-como-obter-a-certificacao-ambiental-e-seus-beneficios) e [**ISO 45001 (saúde e segurança)**](https://blog.greenlegis.com.br/iso-45001-confira-os-requisitos-como-aplicar-e-se-certificar): a plataforma mapeia todos os requisitos legais aplicáveis à operação do cliente e os organiza em um painel integrado ao ciclo PDCA.

**🔗 Saiba mais: **[Sistema Greenlegis — Conformidade Legal](https://greenlegis.com.br/sistema-greenlegis/conformidade-legal/)

### *Due Diligence* ESG de Fornecedores e Terceiros

Com os requisitos de conteúdo local dos leilões de baterias e as exigências de responsabilidade socioambiental da cadeia de valor, a **homologação de fornecedores tornou-se um ponto crítico de *compliance***. A Greenlegis oferece módulos de d*ue diligence *ESG que automatizam a coleta de documentos, a verificação de certidões e a análise de riscos de terceiros.

Isso previne a responsabilização solidária da empresa contratante em questões trabalhistas, ambientais e previdenciárias. Veja as [**5 tendências ESG para a cadeia de fornecedores**](https://blog.greenlegis.com.br/artigos/5-tendencias-esg-para-a-cadeia-de-fornecedores) e entenda por que [**as normas ISO definem exigências específicas para provedores**](https://blog.greenlegis.com.br/quais-sao-as-exigencias-das-nomas-iso-para-os-fornecedores).

**🔗 Saiba mais: **[Gestão de Fornecedores — Plataforma Greenlegis](https://greenlegis.com.br/gestao-fornecedores/)

### *Dashboards* Estratégicos e Visão Multi-Unidades

Para grupos industriais, mineradoras, empresas de energia e organizações com múltiplas plantas, a Greenlegis oferece *dashboards* em tempo real com o *status* de conformidade de cada unidade — por norma, por criticidade, por prazo de vencimento. Essa visão transforma o *compliance* de função de suporte em **inteligência estratégica**.

Decisões de expansão, M&A, novos contratos e gestão de riscos passam a ser fundamentadas em dados reais de conformidade. A [**gestão de documentos de conformidade legal**](https://blog.greenlegis.com.br/gest%C3%A3o-de-documentos-de-conformidade-legal-o-que-diz-a-legisla%C3%A7%C3%A3o-e-como-fazer-corretamente) (incluindo licenças, certificados e registros de treinamento) faz parte desse ecossistema integrado.

### Integração com SGI e Ciclo PDCA

Cada requisito legal na plataforma Greenlegis vem acompanhado de um roteiro de implementação estruturado no ciclo PDCA — com responsáveis, prazos, evidências recomendadas e status de atendimento. Isso permite que a conformidade legal seja integrada ao SGI da organização. Quer saber como iniciar essa jornada? Acesse o [**e-book: 8 Passos para a Conformidade Legal**](https://lp.greenlegis.com.br/ebook-8-passos-para-conformidade-legal).

 

Plataforma

Greenlegis · Conformidade Legal e ESG

+3.500 empresas

Não é

um banco de dados de leis

É

uma plataforma que transforma complexidade regulatória em *vantagem competitiva*

Curadoria

Requisitos interpretados por especialistas

Integração

SGI, ISO 14001, 45001, 50001 e PDCA

Inteligência

Dashboards e visão multi-unidades

[ Conheça a plataforma completa ](https://greenlegis.com.br/sistema-greenlegis/)

 

## 7.3 Caso de Sucesso: ENGIE

A **ENGIE Brasil**, líder em energia renovável no país, utiliza a Greenlegis para gerenciar a conformidade legal de sua cadeia de parceiros e fornecedores. Após avaliar mais de 10 ferramentas disponíveis no mercado, a ENGIE optou pela Plataforma Greenlegis — a única que atendia aos critérios técnicos e legais definidos internamente.

Os resultados documentados incluem redução significativa de custos operacionais de *compliance*, mitigação de riscos legais na cadeia de suprimentos e ganhos expressivos em segurança operacional. Leia mais sobre as [**tendências ESG para a cadeia de fornecedores**](https://blog.greenlegis.com.br/artigos/5-tendencias-esg-para-a-cadeia-de-fornecedores) que motivaram a escolha.

# 8. O Horizonte 2026–2028: Tendências e Agenda Regulatória

## 8.1 A Abertura do Mercado Livre para Todos

A Lei nº 15.269/2025 estabeleceu o cronograma para a **abertura total do Mercado Livre de Energia (ACL) para todos os consumidores brasileiros até o final de 2028**. Empresas com BESS terão vantagem significativa nesse ambiente e o *compliance *regulatório desse ambiente é complexo. A Greenlegis está posicionada para orientar cada etapa, integrando as novas obrigações ao [**sistema de conformidade legal**](https://greenlegis.com.br/sistema-greenlegis/conformidade-legal/) da empresa.

## 8.2 A Agenda da ANEEL: AR26-43 e as Próximas Resoluções

O tema da tarifação do armazenamento foi incluído na agenda regulatória AR26-43, sinalizando que a ANEEL continuará evoluindo o modelo. Duas resoluções normativas específicas para os SAEs estão em elaboração: uma de outorga e uma transversal (acesso à rede, encargos, serviços ancilares).

Organizações que atuam ou pretendem atuar com armazenamento de energia precisam monitorar esse processo ativamente. Para entender o processo completo de [**levantamento e gestão de requisitos legais**](https://blog.greenlegis.com.br/artigos/o-que-e-como-fazer-a-gestao-de-requisitos-legais), a Greenlegis possui conteúdo especializado e tecnologia de ponta.

## 8.3 ESG como Critério de Acesso a Capital

O BNDES exige comprovação de conformidade ambiental, trabalhista e tributária para qualquer linha de crédito — incluindo os R$ 54 bilhões disponíveis para projetos de armazenamento. Bancos privados e fundos internacionais adicionam critérios ESG cada vez mais rigorosos às suas due diligences.

Empresas sem um sistema de gestão de conformidade robusto e documentado enfrentarão **barreiras crescentes de acesso a capital**. A Greenlegis fornece a documentação, os dashboards e a rastreabilidade que essas avaliações exigem. Visite o [**Blog Greenlegis**](https://blog.greenlegis.com.br/) para mais conteúdo estratégico sobre compliance, ESG e gestão regulatória.

 

 Novo Marco Regulatório · Lei nº 15.269/2025

## Sua empresa está preparada para o novo marco regulatório dos acumuladores de energia?

 A Greenlegis oferece a **tecnologia**, a **curadoria técnico-jurídica** e a **inteligência estratégica** para que sua organização transforme compliance em vantagem competitiva.

Gestores de QSMS, SGI e ESG

Profundidade técnica para gerir requisitos legais, auditorias e certificações ISO

C-Level e Board

Visão estratégica para decisões de governança, risco e acesso a capital ESG

+3.500 empresas

 

11 países

 

ISO/IEC 27001 e 27701

 

+10 anos de acervo

[ Agende uma demonstração com nossos especialistas ](https://greenlegis.com.br/agendar-demonstracao/)

 Gratuito · Sem compromisso · Atendimento especializado em QSMS, SGI e ESG

 

 

 

Glossário de Termos-Chave

## Glossário de Termos BESS, SAE e Regulação Energética — Lei 15.269/2025 e Portaria MME 136/2026

Termo

Definição

**BESS** Tecnologia

Battery Energy Storage System — Sistema de Armazenamento de Energia em Baterias.

**SAE** Regulatório

Sistema de Armazenamento de Energia — denominação regulatória brasileira adotada pela ANEEL e Lei 15.269/2025.

**LRCAP** Regulatório

Leilão de Reserva de Capacidade na forma de Potência.

**SIN** Infraestrutura

Sistema Interligado Nacional — rede de transmissão e geração que cobre quase todo o Brasil.

**ONS** Infraestrutura

Operador Nacional do Sistema Elétrico — responsável pela coordenação e controle do SIN.

**TUST/TUSD** Tarifário

Tarifas de Uso do Sistema de Transmissão e Distribuição.

**Peak Shaving** Operacional

Corte de Pico — uso das baterias para reduzir o pico de demanda contratada.

**Grid-Forming** Tecnologia

Funcionalidade que permite ao SAE sustentar tensão e frequência da rede de forma autônoma.

**Curtailment** Operacional

Corte forçado de geração renovável pelo ONS quando a rede não consegue absorver o excedente.

**RTE** Tecnologia

Round Trip Efficiency — eficiência do ciclo completo carga-descarga (mínimo 85% exigido).

**REIDI** Fiscal

Regime Especial de Incentivos para o Desenvolvimento da Infraestrutura — benefício fiscal para SAEs.

**SGE** Gestão

Sistema de Gestão de Energia — conjunto de processos baseados na ISO 50001.

**CFI/BNDES** Regulatório

Sistema de Credenciamento de Fornecedores Informatizado — critério de conteúdo nacional para BESS nos leilões.

**GRO/PGR** Gestão

Gerenciamento de Riscos Ocupacionais / Programa de Gerenciamento de Riscos — obrigações da NR-1.

 Termos baseados na **Lei nº 15.269/2025**, na **Portaria MME nº 136/2026** e nas normas da **ANEEL, ISO e ABNT NBR**.

 

 

 

 

## Compartilhar este post

<https://www.facebook.com/sharer/sharer.php?u=https%3A%2F%2Fblog.greenlegis.com.br%2Fartigos%2Fregulacoes-aneel-acumuladores-energia-bess-compliance><https://twitter.com/intent/tweet?url=https%3A%2F%2Fblog.greenlegis.com.br%2Fartigos%2Fregulacoes-aneel-acumuladores-energia-bess-compliance><https://www.linkedin.com/shareArticle?mini=true&url=https%3A%2F%2Fblog.greenlegis.com.br%2Fartigos%2Fregulacoes-aneel-acumuladores-energia-bess-compliance><https://pinterest.com/pin/create/button/?url=https%3A%2F%2Fblog.greenlegis.com.br%2Fartigos%2Fregulacoes-aneel-acumuladores-energia-bess-compliance>[mailto:https%3A%2F%2Fblog.greenlegis.com.br%2Fartigos%2Fregulacoes-aneel-acumuladores-energia-bess-compliance](mailto:https%3A%2F%2Fblog.greenlegis.com.br%2Fartigos%2Fregulacoes-aneel-acumuladores-energia-bess-compliance)

## Continuar lendo

[![Gestão de fornecedores na cadeia (supply chain)](https://blog.greenlegis.com.br/hs-fs/hubfs/gestao%20de%20fornecedores%20supply%20chain.jpg?width=5274&height=3514&name=gestao%20de%20fornecedores%20supply%20chain.jpg)

Fornecedores

### Gestão da Cadeia de Fornecedores: Evolução, Tecnologia e o Novo Papel do Compliance Estratégico

](https://blog.greenlegis.com.br/artigos/gestao-cadeia-fornecedores-tecnologia-compliance)

[![ESG e SGI na mineração](https://blog.greenlegis.com.br/hs-fs/hubfs/esg%20sgi%20na%20minera%C3%A7%C3%A3o.jpg?width=5464&height=3640&name=esg%20sgi%20na%20minera%C3%A7%C3%A3o.jpg)

ESG Compliance

### ESG e SGI na Mineração: O Guia Estratégico para Boards, Gestores e Profissionais de Compliance em 2026

](https://blog.greenlegis.com.br/artigos/esg-sgi-minera%C3%A7%C3%A3o-guia-compliance)

```json
{
  "@context" : "https://schema.org",
  "@type" : "BlogPosting",
  "author" : {
    "@type" : "Person",
    "name" : "Ricardo Cardoso",
    "url" : "https://blog.greenlegis.com.br/artigos/author/ricardo-cardoso"
  },
  "dateModified" : "2026-06-19T15:45:52.215Z",
  "datePublished" : "2026-06-19T13:56:55.000Z",
  "headline" : "Regulações da ANEEL sobre Acumuladores de Energia",
  "image" : [ "https://blog.greenlegis.com.br/hubfs/pexels-gustavo-fring-4254172.jpg" ],
  "mainEntityOfPage" : {
    "@id" : "https://blog.greenlegis.com.br/artigos/regulacoes-aneel-acumuladores-energia-bess-compliance",
    "@type" : "WebPage"
  },
  "publisher" : {
    "@type" : "Organization",
    "logo" : {
      "@type" : "ImageObject",
      "url" : "https://blog.greenlegis.com.br/hubfs/logo-greenlegis-2.png"
    },
    "name" : "Greenlegis"
  }
}
```